(Fuera de Cartelera)
Drama, Contemporáneo, Comedia, Experimental, Clásicas, Tragedia
Finalizó el 30 de marzo de 2019.
Dramaturgia: Varios.
Dirección: Varios.
Elenco: Varios.
Festejo con más de 20 presentaciones artísticas de distintas compañías, así como performances, instalaciones, mesas redondas y talleres. Organizado por la Escuela Nacional de Arte Teatral (ENAT) en colaboración con el Centro de Investigación y Documentación Teatral Rodolfo Usigli (CITRU), la Coordinación Nacional de Teatro del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura (INBAL), el Cenart y la Secretaría de Cultura del Gobierno Federal; con la participación de Centro Mexicano de Teatro de la ITI UNESCO.
Programación
(Sujeta a cambios sin previo aviso)
TEATRO SALVADOR NOVO
10: 30 h Svatura (ENAT / Arrabaleros Teatro)
14:00 h El Público (ENAT /Dir. Martín Acosta)
17:00 h Conferencia de María Calas con una L (Dir. Tito Vasconcelos)
20:00 h Casa Calabaza (Colectivo escénico El Arce / Dir. Isael Almanza)
FORO ANTONIO LÓPEZ MANCERA
12:00 h Serendipia (Un paso a la deriva Teatro)
14:30 h Y la guerra sigue (Vincent Company)
18:00 h Un acto de comunión (Dir. Julio César Luna con Antón Araiza)
20:30 h Nómada (Sur Oeste Arte Escénico)
FORO DE LAS ARTES
11:00 h De-Género (Compañía Cuerpos Ficticios)
15:00 h Risas de papel (Creación Colectiva Circonciente)*
18:30 h A la distancia (El Teatro de Movimiento)
FORO EXPERIMENTAL BLACK BOX
12:30 h El retablo de las maravillas (ATJA Asociación Teatral Juana de Asbaje)
16:30 h Las tres gracias (Escuela de Danza Contemporánea)
19:00 h Crastchep (Indira Pensado y Juan Pablo Villa)
SALÓN DE ILUMINACIÓN
14:30 h Pequeño intento por alcanzar tus manos (Colectivo Desde la Raíz)
18:00 h Súcubo / Yo No (Esperpéntica Teatro)
BODEGA ENAT
12:00 h Despertar de primavera (La Cuadrilla Teatro)
18:30 h Sincope blanco (Colectivo Buitre Amargo)
EXPLANADA ENAT
12:30 h ¿Y ágora qué? (Teatro entre dos)
13:30 h Tejidos (Instalación de pared Blanca- Aris Pretelín)
16:30 h ¿Y ágora qué? (Teatro entre dos)
18:30 h ¿Y ágora qué? (Teatro entre dos)
PLAZA DE LA DANZA
16:00 h Elefante (Ópera Irreverente)*
18:30 h La Sensacional Orquesta Lavadero (Orquesta Lavadero)
PLAZA DE LAS ARTES
11:00 h Besos de lota (CUT)
17:00 h Pájaro (Idiotas Teatro)
AULA MAGNA JOSÉ VASCONCELOS
13:30 h Conversatorio Políticas culturales (Enrique Olmos de Ita)
16:00 h Conversatorio Gestión y producción (David Castillo)
18:00 h Conferencia El trabajo de Gurrola (CITRU)
TALLERES
Salón 4
11:00 h Teatro Cabaret (Cabaret Misterio- Andrés Carreño)
Salón 3
11:00 h Conversatorio Género y diversidad con Alberto Lomnitz
18:00 h Teatro físico (Antonio Salinas)
Salón 1
11:00 h Taller Grotowski (Citru)
14:00 h Plática Grotowski (Citru)
Salón 2
16:00 h Plática de realización de escenografía (Iván Cervantes)
*Puestas en escena con apoyo de la Coordinación Nacional de Teatro.
Horario: De 10:00 a 22:00 horas.
Boletos: Entrada libre, cupo limitado. Más información en: https://enat.inba.gob.mx/
NOTAS RELACIONADAS: